楼阳生任河南省委书记
长安街知事微信公众号 | 记者 高楼

2021-06-01 15:53


据新华社消息,日前,中共中央决定:楼阳生同志任河南省委委员、常委、书记,不再担任山西省委书记、常委、委员职务;王国生同志不再担任河南省委书记、常委、委员职务。

楼阳生 资料图

长安街知事注意到,楼阳生出生于1959年10月,浙江浦江人,1978年至1982年在浙江师范学院(现为浙江师范大学)数学系数学专业学习,毕业后到龙游县工作,1987年任龙游县委常委、宣传部部长。

1989年10月后,楼阳生历任共青团衢州市委副书记、书记,共青团浙江省委副书记、书记,金华市委副书记、政法委书记(正厅级)等职。2002年3月,他当选金华市市长,2003年2月转任丽水市委书记。

2008年1月,楼阳生升任浙江省政协副主席、省委统战部部长。2009年1月,他离开浙江,转任海南省委常委、组织部部长。2012年3月,他北上荆楚,任湖北省委常委、组织部部长。

2014年6月,楼阳生调任山西省委副书记。2016年8月,时任山西省委副书记、省长李小鹏回京任交通运输部党组副书记(后任部长)。同月,楼阳生任山西代省长,11月去代转正。

2019年11月,楼阳生接替骆惠宁,任山西省委书记。

王国生 资料图

此次卸任河南省委书记的王国生出生于1956年5月,山东东阿人,曾在山东、江苏、湖北、青海、河南五省工作,历任山东省聊城地委副书记、省劳动厅副厅长、省贸易厅厅长、省政府财贸办公室主任,江苏省委省级机关工委书记、连云港市委书记等职。

2001年11月,王国生跻身江苏省委常委行列,升任副部级,并先后兼任省委宣传部部长、组织部部长,2008年4月任江苏省委副书记。

2010年12月,王国生转任湖北省委副书记、代省长,次年2月正式当选湖北省省长。2016年6月,他调任青海省委书记,2018年3月出任河南省委书记。


编辑:郭涛


点赞
打开APP阅读全文