尹力任福建省委书记
长安街知事微信公众号 | 记者 高楼

2020-12-01 16:04


据新华社12月1日消息,日前,中共中央决定:尹力同志任福建省委委员、常委、书记,于伟国同志不再担任福建省委书记、常委、委员职务。

尹力 资料图

长安街知事注意到,尹力此前为四川省委副书记、省长。他出生于1962年8月,山东临邑人,本硕就读于山东医科大学,博士就读于俄罗斯医学科学院,毕业后进入国务院研究室,先后在教科文卫司和社会发展研究司任职。

2003年,尹力转赴原卫生部工作,历任办公厅副主任(正厅级)、国际合作司司长、办公厅主任,2008年9月晋升原卫生部副部长,2012年2月兼任国家食品药品监督管理局局长、党组书记。

2013年初,国务院进行机构改革,组建了国家卫生和计划生育委员会、国家食品药品监督管理总局,尹力任国家卫计委副主任,食药监总局副局长、党组副书记。

2015年3月,尹力首次赴地方工作,任四川省委副书记,后兼任宣传部长。2016年1月,他当选为四川省省长。

于伟国 资料图

此次卸任福建省委书记的于伟国出生于1955年10月,山东威海人(江苏太仓出生),曾任福建省委常委、组织部长、厦门市委书记、省委副书记等职,2016年1月当选福建省省长,2017年10月任福建省委书记。

尹力简历

尹力,男,汉族,1962年8月生,山东临邑人,1983年6月加入中国共产党,1987年9月参加工作,俄罗斯医学科学院卫生经济与卫生事业管理专业毕业,研究生学历,医学博士。

现任十九届中央委员,福建省委书记。

1980.09—1986.07山东医科大学医学系医学专业学习

1986.07—1988.11山东医科大学卫生系社会医学与卫生事业管理专业硕士研究生(其间:1987.09—1988.06上海外国语学院出国留学预备人员培训部培训)

1988.11—1993.11俄罗斯医学科学院社会卫生、经济与卫生事业管理研究所卫生经济与卫生事业管理专业博士研究生

1993.11—1994.11国务院研究室教科文卫司干部

1994.11—1997.04国务院研究室教科文卫司副处长

1997.04—1999.12国务院研究室社会发展研究司处长

1999.12—2003.05国务院研究室社会发展研究司助理巡视员、巡视员(2003.05)(其间:2001.03—2001.06中央党校中央国家机关分校学习;2002.08—2003.04美国哈佛大学访问学者)

2003.05—2003.10卫生部办公厅副主任(正司级)

2003.10—2006.07卫生部国际合作司司长(其间:2004.01—2005.05担任世界卫生组织执委并当选执委会副主席;2005.03—2006.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2006.07—2008.09卫生部办公厅主任

2008.09—2012.02卫生部副部长、党组成员(其间:2009.07—2011.08任中央社会治安综合治理委员会委员)

2012.02—2013.04卫生部副部长、党组成员,国家食品药品监督管理局局长、党组书记

2013.04—2015.03国家食品药品监督管理总局副局长、党组副书记,国家卫生和计划生育委员会副主任

2015.03—2015.04四川省委副书记

2015.04—2016.01四川省委副书记、宣传部部长(2012.04—2015.08任中央保健委员会委员)

2016.01—2016.02四川省委副书记、省长

2016.02—2020.11四川省委副书记、省长、省政府党组书记

2020.11—  福建省委书记

十八届中央候补委员,十九届中央委员,十二届、十三届全国人大代表

(简历来自四川省政府官网)


编辑:郭涛


1
打开APP阅读全文